«  Апрель 2009  »
Тег <a> и что с ним можно сделать.
Сегодня я расскажу, что мы можем сделать с тегом <a>.
Тег <a> в основном используется для вставления гиперссылок. Т.е. при нажатии на такую ссылку вы переходите на какую то страницу. Но не всегда тегом <a> можно отправиться на новую страницу. Этим тего мы можем отправить пользователя к конкретному месту на текущей странице.
Пример использования тега <a> в виде ссылки на некую страницу:

<a href="http://school-html-css.3dn.ru/" target="_blank" title="..::ШКОЛА HTML & CSS::..">На главную</a> <!-- Тег <a> обязательно должен закрываться </a> -->

Перейдя по такой ссылке вы попадете на главную страницу этого сайта.
За переход отвечает href
Так же есть другие параметры:
    href - используется для URL;

name - используется для обозначения имени конкретной ссылки (имя якоря);
  • name="#anchor" (обязательно должен начинаться на #)

target - определяет способ (место) открытия ссылки;
  • _self (ссылка откроется в текущем окне- параметр по умолчанию)

• _top (Отменяет все фреймы и загружает страницу в полном окне браузера, если фреймов нет, то этот параметр работает как _self)

• _blank (ссылка откроется в новом окне)

• _parent (Загружает страницу во фрейм-родитель. Если фреймов нет, то этот параметр работает как _self)

Пазберем каждый в отдельности:
HREF
<a href="URL">...</a>
Вместо трех точек должен быть обязательно какой то текст (картинка). Иначе просто некуда будет кликать для перехода.
URL- заменяется на необходимый вам web-адрес.
Возможно написание адресов в 2х вариантах:
Абсолютный адрес: <a href="http://school-html-css.3dn.ru/stranitsa_saita.html">Главная</a>
Относительный адрес: <a href="stranitsa_saita.html">Главная</a>
NAME
Параметр name используется для определения якоря внутри страницы. Вначале следует задать в соответствующем месте закладку и установить ее имя при помощи параметра name тега <А>. Имя ссылки на закладку начинается символом #, после чего идет название закладки. Название выбирается любое, соответствующее тематике. Можно также делать ссылку на закладку, находящуюся в другой веб-странице и даже другом сайте. Для этого в адресе ссылки надлежит указать ее адрес и в конце добавить символ решетки # и имя закладки.

Между тегами

<a name="#..."> и </a> текст писать не обязательно, так как требуется лишь указать местоположение перехода по ссылке.
Для перехода к закладке, расположенной на другом сайте следует написать такой код:

<a href="sait.ru/stranica.html#anchor">Перейти к закладке</a>

Имя закладки лучше не писать русскими символами- используйте английские буквы и цифры.
TARGET
По умолчанию, при переходе по ссылке, документ открывается в текущем окне или фрейме. При необходимости, это условие может быть изменено параметром target тега <А>. В XHTML применение этого параметра запрещено.

<a href="httm://school-html-css.3dn.ru" target="_blank">При клике откроется главная страница сайта в новом окне</a>

Так же есть еще один параметр для ссылок:
TITLE- при наведении курсора мышки на ссылку, вы увидите небольшое окошко, в котором будет виден текст из title:

<a href="httm://school-html-css.3dn.ru" title="Перейдете на главную страницу сайт школы html & css">

ДЕМО

Категория: HTML | Просмотров: 1589 | Добавил: Red_Line666x | 23:24 | Рейтинг: 0.0/0 |