Все о HTML и CSS

Здесь вы найдете много полезной информации о том как построить собственный сайт, как правильно верстать Web страницы, а также освоите множество приемов и трюков которые можно выполнить при помощи CSS, без использования Java-скриптов. Данный сайт будет полезен как новичку, так и опытному Web Мастеру.

Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
МЕНЮ
КАЛЕНДАРЬ
«  Март 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
КАТЕГОРИИ УРОКОВ
HTML [8]
Тут уроки только по HTML
CSS [15]
Уроки только по CSS
Верстка дизайнов [0]
Верстка собственных дизайнов
Статьи [9]
Статьи о веб дизайне и не только
Скрипты [82]
Скрипты CSS
Когда с плохим кодом происходят хорошие вещи
В самом начале обучения компьютерному программированию студенты узнают о принципе GIGO (Garbage In Garbage Out) "мусор на входе - мусор на выходе". Ведь языки вроде C и Java не просто поощряют правильную технику создания кода, они ее требуют.

Точно также начинающие графические дизайнеры узнают что качество конечного продукта зависит от качества исходных материалов. При грамотной работе готовая Web-графика (качественные фотографии с высоким разрешением) будет выглядеть отлично. Если попробовать создать дизайн с низкокачественным изображением, вряд ли результат получится сколько-либо привлекательным. Можно оптимизировать для Web изображение в формате EPS с высоким разрешением, но нельзя из низкокачественного файла GIF сделать что-либо приемлемое. Запомните: "мусор на входе - мусор на выходе".

Но традиционные браузеры работают по другому принципу. Они собирают воедино кривой код и неработающие ссылки и в большинстве случаев отображают сайты довольно приемлемо. Такое прослабление привело к тому, что многие разработчики и дизайнеры обзавелись вредными привычками, о которых они даже не догадываются. В свою очередь дизайнеры среднего уровня стали примитивными. Ну а если вы не уважаете инструмент, врядли вы будете использовать его надлежащим образом.

Обратите внимание на следующий пример кода дорогостоящего сайта электронной коммерции, приведенный здесь в оригинале:

Code
<td width="100%">
<ont face="verdana, helvetica, arial" size="+1" color="#CCCC66">
<span class="header">
<b><Join now!</b>
</span>
</ont>
</td>

Бессмысленный тег ont от столь нелюбимого нами font, этот тег повторяется в коде сайта тысячи раз благодаря мощной системе публикации сайта. Если бы не эта ошибка, данный код, возможно, показался бы вам очень знакомым. Он даже может вам напоминать код вашего собственного сайта. На самом деле в контексте Web-страницы предыдущий фрагмент кода можно было заменить следующим:

Code
<h3>Join now!</h3>

Имея соответствующее правило, указанное в таблице стилей, эта строка выполнит те же функции, что и предыдущий отрывок кода, но заметно сэкономив трафик и облегчив переход на более гибкий код XML Код того же сайта включает в себя и следующую нерабочую ссылку на языке javascript:

Code
<script language=JavaScript.1src="http://foo.com/params.richmedia=yes&etc" ></script>

Сложный и запутанный код страницы приводит к появлению ошибок и опечаток, в итоге браузер пользователя просит выполнить код на несуществующем языке (JavaScript.1src).

По логике, сайт в этом случае не должен был бы работать, что указало бы разработчикам на их ошибки и необходимость их исправления. Тем не менее до недавнего времени JavaScript на этом сайте исправно работал во всех популярных браузерах, лишь расширяя круг ужасно сделанных сайтов и поддерживающих их браузеров.

Категория: Статьи | Просмотров: 733 | Добавил: Red_Line666x | 14:07 | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
© 2008-2024 Школа HTML и CSS. Все права защищены.
При копировании материалов с данного сайта, гиперссылка на //school-html-css.3dn.ru/ ОБЯЗАТЕЛЬНА! Вся информация защищена законами о защите авторских правах.
Полную информацию о копировании материалов читайте в разделе "Правила копирования информации"